Проблемная сеть отелей Японии Unizo Sparks Hedge Fund Battle

Финбарр Флинн и Таро Фьюз

Обеспокоенный японский гостиничный оператор Unizo Holdings Co. снова оказался в центре борьбы между тяжеловесами финансового рынка после того, как хедж-фонд из Гонконга отметил риски для кредиторов.

Что происходит:

Unizo привлекает к себе все более пристальное внимание, поскольку ее долг все больше падает. Компания была исключена из листинга в июне после выкупа менеджмента, профинансированного американской частной инвестиционной компанией Lone Star через компанию Chitocea Investment.

На прошлой неделе базирующаяся в Гонконге компания Asia Research & Capital Management сообщила в письме, направленном Unizo, Chitocea и Lone Star, рассмотренному Bloomberg News, что у нее есть 4,7 млрд иен (44,4 млн долларов США) по номинальной стоимости облигаций Unizo, и у нее есть основания полагать, что гостиничная фирма, вероятно, неплатежеспособна.

АРКМ в письме от 8 февраля просил предоставить ему подробную информацию в течение 7 дней по:

Имеет ли Chitocea возможность выплатить ссуду в размере 216 миллиардов иен сети отелей? Предоставляла ли Lone Star какие-либо обязательные гарантии финансовой поддержки Chitocea для погашения ссуды?

Согласно финансовому отчету за декабрь, Unizo предоставила Chitocea краткосрочную ссуду на сумму 216 миллиардов иен.

ARCM через представляющую его фирму по связям с общественностью сообщило, что оно отправило письмо, но отказалось от дальнейших комментариев. Unizo отказалась от комментариев, как и представитель Lone Star.

Unizo имеет 99 миллиардов иен в обращении по внутренним облигациям с погашением одной ноты в мае. Стоимость некоторых ценных бумаг составляет около 22 иен по сравнению с ценой выпуска 100 иен.

Что за предыстория:

Unizo была целью борьбы за приобретение в Японии между 2019 и 2020 годами, в которой глобальный гигант прямых инвестиций Blackstone Group Inc. столкнулся с Lone Star и Fortress Investment Group LLC SoftBank Group Corp.

Lone Star в партнерстве с сотрудниками Unizo, формирующими компанию Chitocea, выиграли в прошлом году, при этом американская фирма предоставила финансирование для выкупа.

Но затем, когда пандемия усилилась, что привело к падению бизнеса в индустрии гостеприимства, проблемы Unizo нарастали.

Финансовые учреждения, в том числе многие региональные банки Японии, просят рефинансировать 20 миллиардов иен кредитов к маю этого года, согласно документам компании, представленным кредиторам в декабре и просмотренным Bloomberg News.

Почему это важно:

Многие мелкие японские финансовые учреждения, такие как региональные банки и кредитные союзы, являющиеся кредиторами Unizo, уже борются с пандемией.

Такие кредиторы в течение многих лет борются с сокращением местного населения и работают с небольшой маржой прибыли из-за десятилетий низких процентных ставок в Японии, и эти проблемы усугубляются кризисом Covid-19.

По крайней мере, один местный региональный банк уже отразил падение рыночной стоимости своих долговых обязательств Unizo. По словам представителя банка, Bank of Kochi списал стоимость своей облигации Unizo.

Что говорят рейтинговые компании:

Японское кредитное рейтинговое агентство разорвало Unizo на утиль в конце декабря, что стало резким завершением года, когда он начинался как горячая цель поглощения для глобальных инвестиционных гигантов.

Кредитный рейтинг японской фирмы был понижен до BB + с BBB- компанией JCR, которая сослалась на ухудшение ее финансовой структуры и способности генерировать денежные потоки отчасти из-за пандемии. Это сделало компанию редким заемщиком в Японии, который имеет как местный рейтинг спекулятивного уровня, так и облигации в обращении.

Этот шаг был предпринят всего через неделю после того, как JCR снизил рейтинг Unizo до BBB-. В то время оценщик рейтинга сказал, что Unizo фактически несет бремя выплаты и выкупа средств, которые были привлечены Chitocea извне для тендерного предложения.

https://finance.yahoo.com/news/distressed-japan-hotel-chain-unizo-040602223.html

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X