«Нам нужно дать регулирующему органу больше возможностей». Какие препятствия на пути развития финансовых рынков?

  • Главная страница
  • Новости
  • «Нам нужно дать регулирующему органу больше возможностей». Какие препятствия на пути развития финансовых рынков?

Стратегия развития рынка капитала на 2021-2025 годы была разработана год назад, но до сих пор не утверждена. Потому что еще недостаточно ресурсов и возможностей для развития системы.

16 марта Сенат и Агентство развития рынков капитала провели в Ташкенте международную конференцию, посвященную факторам, препятствующим развитию финансового рынка.

Выступая на мероприятии, представитель Yes Invest Санжар Икрамов сказал, что расширение полномочий Агентства по развитию рынков капитала станет важным шагом для будущего финансового рынка.

Он сказал, что «если узбекский инвестор внесет депозит через Click, с него будет вычтено 2,5% его средств». Это 2,5 процента его инвестиций и 1,5 процента через Payme. Даже обычные банковские переводы (из-за процентов) теряют деньги. Если предположить, что средняя доходность на фондовом рынке составляет 20 процентов, обычные люди теряют 3-4 процента в год ».

По словам первого заместителя председателя Сената Содика Сафаева, уровень развития рынка капитала в Узбекистане находится на начальной стадии.

По состоянию на 1 января 2021 года выпущено 599 акционерных обществ акций общей номинальной стоимостью 149,5 трлн. Сумов. Минфин выплатил 3,2 трлн. Сумов основного долга и 547,1 млрд. Сумов процентов по государственным ценным бумагам в 2019-2020 гг., Увеличив объем их размещения почти в 10 раз.

Как сообщил на мероприятии директор Агентства развития рынков капитала Отабек Назиров, объем торговли на рынке капитала в 2020 году составил 578 млрд сумов, что на 32% больше, чем в 2019 году.

Для информации, капитализация узбекского рынка капитала составляет 1% ВВП. В развивающихся странах этот показатель составляет 30-60%, а в развитых – 100% и более.

В 2019 году был анонсирован проект 5-летней стратегии развития рынка капитала, в связи с чем была организована международная конференция в Ташкенте. Но стратегия еще не утверждена.

Два года назад был также разработан законопроект, дающий ООО право выпускать облигации. Еще не утверждено.

https://kun.uz/uz/63747991

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X