Листинг Coinbase знаменует собой последний шаг на пути криптовалюты к мейнстриму

ЛОНДОН (Рейтер) – Coinbase Global Inc, крупнейшая биржа криптовалют в США, выйдет на биржу Nasdaq в среду, что станет важной вехой на пути виртуальных валют от нишевых технологий к основным активам.

Листинг на сегодняшний день является крупнейшим среди криптовалютных компаний: в прошлом месяце компания из Сан-Франциско заявила, что в этом году стоимость сделок на частном рынке составила около 68 миллиардов долларов против 5,8 миллиарда долларов в сентябре.

Согласно интервью с инвесторами, аналитиками и руководителями, он представляет собой последний прорыв в принятии криптовалют, класса активов, которого всего несколько лет назад избегали основные финансы.

«Листинг важен тем, что он знаменует рост отрасли и ее принятие в основной бизнес», – сказал Уильям Конг, доцент финансов в бизнес-колледже SC Johnson при Корнельском университете.

Биткойн, крупнейшая криптовалюта, во вторник достигла рекордной отметки в 63000 долларов. В этом году он увеличился более чем вдвое, поскольку крупные инвесторы, банки от Goldman Sachs до Morgan Stanley, а также известные компании, такие как Tesla Inc., горячо относятся к развивающемуся активу.

Прямой листинг Coinbase – что означает, что она не продавала никаких акций перед своим рыночным дебютом – скорее всего, ускорит этот процесс, заявили опрошенные Reuters, за счет повышения осведомленности инвесторов о цифровых активах.

«Это очень позитивный момент для биткойна сам по себе, поскольку он доказывает мост, который был построен из эзотерической арены, полной ковбоев, к основным финансам», – сказал Чарльз Хейтер из информационной компании CryptoCompare.

Тем не менее, некоторые институциональные инвесторы выразили осторожность в отношении долгосрочных перспектив Coinbase и криптосектора.

Швейцарский управляющий активами Unigestion сказал, что опасается ажиотажа вокруг криптовалют, и в результате не будет покупать акции Coinbase.

«Мы думаем, что во всем, что выглядит как криптовалюта, есть много безумия и изобилия», – сказал Оливье Марсьо, портфельный менеджер Unigestion, который курирует активы на сумму 22,6 миллиарда долларов.

«Хедж-фонды и розничная торговля, вероятно, будут первопроходцами в этих новых акциях – вероятно, покупая их довольно активно – что не должно быть четким указанием на то, какими они будут в долгосрочной перспективе».

ЗНАКОМЬТЕСЬ С БИТКОИНОМ?

Другие эксперты заявили, что риски включают подверженность Coinbase очень волатильному активу, который все еще подлежит разрозненному регулированию.

Основанная в 2012 году, Coinbase может похвастаться 56 миллионами пользователей по всему миру и активами на сумму около 223 миллиардов долларов на своей платформе, что составляет 11,3% доли рынка криптоактивов, согласно нормативным документам.

Последние финансовые результаты компании подчеркивают, как выручка росла синхронно с ростом объемов и цен на биткойны.

В первом квартале года, когда цена биткойнов выросла более чем вдвое, Coinbase оценила выручку в размере более 1,8 миллиарда долларов и чистую прибыль от 730 миллионов до 800 миллионов долларов по сравнению с выручкой в ​​1,3 миллиарда долларов за весь 2020 год.

«Корреляция с биткойнами будет очень высокой после того, как акции стабилизируются после листинга», – сказал Ларри Чермак, директор по исследованиям криптовалютного сайта The Block.

«Когда цена биткойна падает, неизбежно, что выручка Coinbase и, по сути, цена акций также упадут».

По словам других, регуляторные риски также вырисовываются, поскольку Coinbase увеличивает количество цифровых активов, которыми пользователи могут торговать на своей платформе.

Coinbase в прошлом году приостановила торговлю основной цифровой валютой XRP после того, как регулирующие органы США обвинили связанную с ней блокчейн-компанию Ripple в размещении незарегистрированных ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов. Ripple отрицает обвинения.

«Учитывая расширение активов, покрываемых Coinbase, почти неизбежно, что другие листинги будут поставлены под сомнение», – сказал Колин Платт, главный операционный директор криптоплатформы Unifty.

https://finance.yahoo.com/news/coinbase-listing-marks-latest-step-060207396.html

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X