МИРОВЫЕ РЫНКИ – Мировые акции подскочили после опасений Пауэлла о повышении ставок

* Председатель ФРС снова снимает опасения по поводу досрочного сокращения

* Доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила до годового максимума

* Dow достиг рекордного уровня, крупные технологические компании по-прежнему проигрывают

* GameStop более чем удвоился в цене в безумной торговле

* Европейские акции

* Блог Reuters Live Markets:

Авторы: Хидеюки Сано и Эхо Ван

ТОКИО / МАЙАМИ, 25 февраля (Рейтер) – Мировые акции подскочили в четверг после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил, что процентные ставки будут оставаться низкими в течение длительного времени, успокоив опасения рынка, что более высокая инфляция может побудить центральный банк ужесточить денежно-кредитную политику.

Заверение Пауэлла дало новый импульс рефляционным торгам и подняло цены на рисковые активы, а также вернуло доходность облигаций США к годовым максимумам.

Ожидается, что европейские фондовые индексы откроются с повышением: фьючерсы на Euro Stoxx 50 и FTSE подорожали примерно на 0,6%.

В Азии индекс акций MSCI ex-Japan Asia-Pacific вырос на 1,5%, а японский Nikkei – на 1,7%.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,5%, сократив более половины убытков предыдущего дня после объявления о повышении гербового сбора.

Во второй день выступления в Вашингтоне Пауэлл повторил обещание ФРС вернуть экономику США к полной занятости и не беспокоиться об инфляции, если цены не будут расти устойчивым и тревожным образом.

«Пауэлл сказал, что им потребуется три года, чтобы достичь своей цели по инфляции, по сути подтвердив, что ФРС не будет повышать процентные ставки до 2023 года», – сказал Норихиро Фуджито, главный инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

«Огромное количество денежных средств, с которыми приходится работать инвесторам, поступает на фондовый рынок, и это более чем компенсирует любые негативные аспекты повышения доходности облигаций».

Перспективы длительного периода низких процентных ставок возникли, поскольку инвесторы ожидают, что огромные бюджетные стимулы США и прогресс в вакцинации против COVID-19 поддержат экономику, особенно сектора, наиболее пострадавшие от пандемии.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило в среду, что однократная вакцина Johnson & Johnson против COVID-19 оказалась безопасной и эффективной в ходе испытаний, что подготовило почву для ее одобрения для использования в экстренных случаях уже на этой неделе.

На Уолл-стрит средний индекс Dow Jones подскочил на 1,35% до рекордно высокого уровня, опередив рост на 1,0% высокотехнологичного Nasdaq, поскольку инвесторы переключились на циклические акции из летающих технологических компаний.

Возможный признак нового ажиотажа в акциях мемов: GameStop вырос на 83,3% в расширенной торговле, основываясь на росте на 103,9% в среду.

Цены на облигации США остались под давлением, подняв их доходность до самого высокого уровня за год.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 1,412%, достигнув максимума в 1,435% в среду.

«Я бы не сказал, что на рынке облигаций паника. Но у нас есть пакет коронавируса на сумму 1,5, 1,7 или 1,9 триллиона долларов. Кроме того, будут расходы на инфраструктуру. Инвесторы не видят причин для агрессивной покупки облигаций. сейчас “, – сказал Такафуми Ямаваки, глава отдела исследований Японии в JPMorgan.

Тщательно отслеживаемая часть кривой доходности США, измеряющая разрыв между доходностью двух- и 10-летних казначейских облигаций, выросла до 127,4 базисных пунктов, что близко к пику 2016 года, равному примерно 136, достигнутому после неожиданной победы Дональда Трампа на выборах.

На валютном рынке доллар США, являющийся безопасным убежищем, упал около трехлетних минимумов по сравнению с более рискованными валютами, поскольку продолжающиеся «голубиные» сигналы со стороны ФРС подогревали ставки на рефляцию.

Австралийский доллар достиг трехлетнего максимума в 0,7978 доллара, а канадский доллар также достиг трехлетнего максимума в 1,2503 канадского доллара за доллар США.

Евро немного укрепился, достигнув месячного максимума в 1,2183 доллара, в то время как безопасная иена снизилась до 105,93 за доллар.

Сильный аппетит инвесторов к риску привел к росту многих сырьевых товаров.

Цена на медь подскочила на 3% до самого высокого уровня почти за десятилетие и может стать самым крупным ежемесячным приростом за 15 лет.

Нефть поднялась до новых 13-месячных максимумов после того, как данные правительства США показали падение добычи, поскольку на прошлой неделе производство остановилось из-за сильной заморозки.

Нефть в США выросла на 0,25% до 63,40 доллара за баррель, а цена на нефть марки Brent составила 67,33 доллара, что на 0,43% выше за день.

(Репортаж Эхо Ванга в Майами; редактирование Сэма Холмса и Саймона Кэмерон-Мура)

https://finance.yahoo.com/news/global-markets-world-shares-jump-062943718.html

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X