SoftBank сообщает о росте прибыли в третьем квартале на фоне роста Vision Fund

Сэм Насси и Тим Келли

ТОКИО (Рейтер) – SoftBank Group Corp в понедельник зафиксировала прибыль в размере 844 млрд иен (8 млрд долларов) в своем подразделении Vision Fund за три месяца до 31 декабря по сравнению с убытком год назад, полученным от инвестиций в Uber Technologies и другие компании. .

Прибыль знаменует собой резкое изменение по сравнению с годом ранее, когда громкие промахи, такие как провальное IPO компании по совместному использованию офисов WeWork и пандемия COVID-19, вынудили генерального директора Масаеши Сона продать активы, чтобы стабилизировать свою инвестиционную империю.

При минимальных процентных ставках бурный рынок стимулирует рост технологических акций и улучшение ситуации в подразделении Vision Fund. В течение квартала компания Doordash, поддерживаемая Softbank-ом, оператор приложений по доставке еды и платформа для продажи на дому Opendoor стали публичными.

Почти половина портфеля первого Vision Fund была закрыта или внесена в листинг в конце декабря, что обеспечило ликвидность фонду, спонсорами которого являются фонды национального благосостояния Саудовской Аравии и Абу-Даби.

82 инвестиции Vision Fund стоимостью 100 миллиардов долларов были оценены в 90 миллиардов долларов по сравнению с их покупной ценой в 76,3 миллиарда долларов. С момента создания фонд также зафиксировал валовую прибыль в размере 20,4 миллиарда долларов.

26 инвестиций Vision Fund 2 были оценены в 9,3 миллиарда долларов по сравнению с их покупной ценой в 4,3 миллиарда долларов.

Торговое подразделение Softbank SB Northstar раскрыло в конце декабря долю в котируемых на бирже технологических акциях, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, на сумму 22 миллиарда долларов.

За квартал он зафиксировал убыток от инвестиций в размере 169,8 млрд иен.

В течение третьего квартала чистая прибыль выросла более чем в 20 раз до 1,17 триллиона иен (11,09 миллиарда долларов). Это по сравнению с оценкой в ​​171 миллиард иен, полученной от четырех аналитиков, опрошенных Refinitiv SmartEstimate.

(1 доллар = 105 500 иен)

(Отчетность Сэма Насси; редактирование Жаклин Вонг)

https://finance.yahoo.com/news/softbank-posts-third-quarter-profit-061421454.html

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X