Рост потребления в Турции опережает всех конкурентов, кроме Китая

В последнем квартале прошлого года экономика Турции превзошла всех конкурентов, за исключением Китая, благодаря более низким процентным ставкам и кредитному разгулу, который увеличил внутреннее потребление и дестабилизировал валюту.

Валовой внутренний продукт вырос на 5,9% по сравнению с годом ранее, быстрее, чем у всех стран G-20, за исключением 6,5% Китая. Согласно опросу Bloomberg, в среднем 20 прогнозов предполагали рост на 6,9%.

Стремление правительства к росту в 2020 году привело к ослаблению валюты на 20%, в результате чего потребительская инфляция в течение всего года оставалась двузначной. Эти данные раскрывают проблемы, с которыми сталкивается управляющий центрального банка Наси Агбал, стремящийся снизить рост и восстановить стабильность цен, не вызывая резкого замедления активности и скачка безработицы.

Ниже приведены основные моменты отчета по ВВП, опубликованного институтом государственной статистики в Анкаре в понедельник:

Расширение по-прежнему происходит за счет роста потребления домашних хозяйств, на которое, по оценкам, приходится около двух третей экономики, которое подскочило на 8% по сравнению с годом ранее. Размер экономики снизился до 717 миллиардов долларов с 760,8 миллиардов долларов в текущих ценах в прошлом году. за тот же период Экспорт не изменился в годовом исчислении после падения на 22% в предыдущие три месяца. Импорт вырос на 2,5% после роста на 16%. Валовое накопление основного капитала, показатель инвестиций предприятий, выросло на 10,3% в год. Государственные расходы увеличились на 6,6%, что является самым большим годовым приростом с первого квартала 2019 года. Экономика выросла на 1,7% в последнем квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами с поправкой на сезонность и количество рабочих дней. Общий объем производства вырос на 1,8% в 2020 году.

«Сильный внутренний спрос в последние два квартала поддерживал общий показатель за счет потребления, но сдерживал экспорт», – сказал Джан Аян, экономист Aktif Bank из Стамбула. Аян сказал, что данные выявили риски роста его оценки в 5,2% роста в 2021 году.

Пандемическое разгул

Правительство подтолкнуло банки к увеличению объемов кредитования, чтобы помочь предприятиям и потребителям пережить прошлогоднюю чрезвычайную ситуацию с COVID-19. Кредитный бум сопровождался планомерным периодом смягчения, который помог экономике оптимизировать.

Но показатели роста в 2020 году рассматриваются как основная причина слабости лиры.

Агбал, глава центрального банка, после своего назначения в ноябре повысил базовую процентную ставку на 675 базисных пунктов до 17%. С момента его прихода к власти лира укрепилась на 15%.

После данных в понедельник валюта торговалась на 1,6% выше по 7,31 за доллар по состоянию на 10:48 утра в Стамбуле.

Перспективы на 2021 год

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Турции до 6% в 2021 году на фоне развертывания вакцины против коронавируса, предупредив, что ответные меры на пандемию усугубили ранее существовавшие финансовые риски, несмотря на то, что они привели к значительному восстановлению экономической активности.

«При некоторой стабильности на валютном рынке турецкие экспортеры, наконец, могут наслаждаться ценовой конкурентоспособностью, накопленной за последние годы», – сказал лондонский аналитик JPMorgan Chase & Co. Яркин Чебеджи. «В зависимости от темпов вакцинации туризм, скорее всего, также будет сильнее, чем в прошлом году».

https://finance.yahoo.com/news/pandemic-binge-helped-turkish-economy-070624460.html

Оставить комментарий

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей, получайте свежие статьи и видеообзоры.
Закрыть
Подпишитесь на нашу рассылку
X